Arms
 
развернуть
 
445037, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Новый проезд, д. 4
Тел.: 67-24-20, 67-23-48 (гр.), 67-23-45 (уг.)
avtozavodsky.sam@sudrf.ru
схема проезда
445037, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Новый проезд, д. 4Тел.: 67-24-20, 67-23-48 (гр.), 67-23-45 (уг.)avtozavodsky.sam@sudrf.ru
 
Съезд судей


ДОКУМЕНТЫ СУДА
уголовное дело в отношении: Ч., судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ по 7 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ по 3 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ по 2 эпизодам

Приговор

Именем  Российской   Федерации

                                            

          

 гор. Тольятти                                             12 мая 2010 года 

                                                                                                

 Автозаводский суд гор. Тольятти  в составе судьи Игайкина И.П.

Прокурора    Телиной Е.Г.

Адвоката  Маматкулова А.А., представившего ордер 026

Подсудимого  Ч.

При секретаре   Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном  заседании уголовное дело в отношении:

Ч., судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.2 п.В  УК РФ по 7 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ по 3 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ по 2 эпизодам

Установил:

 

ЧА.  совершил преступление при следующих обстоятельствах:  имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес, Ч. в период с 20 часов 06.08.2009 года до 09 часов 20 минут 07.08.2009 года, более точное время следствием не установлено, прибыл во двор дома по б-ру Баумана г.Тольятти, где выбрал объект преступного посягательства - стоявшую на площадке во дворе вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 21723, принадлежащую П.. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ч., действуя целенаправленно, согласно умыслу, используя заранее приготовленные и принесенные с собой для этой цели механический домкрат и баллонный ключ, похитил с вышеуказанной машины 4 колеса «Cordiant Standart» с дисками, стоимостью 3000 рублей каждое, а всего на общую сумму 12000 рублей.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

 

Он же, Ч., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес, совершил преступление при следующих обстоятельствах: с целью осуществления своих преступных действий, Ч. 21.08.2009 года в период с 01 часа до 12 часов, более точное время следствием не установлено, прибыл во двор дома по ул. Революционной г.Тольятти, где выбрал объект преступного посягательства - стоявшую напротив первого подъезда вышеуказанного дома   автомашину   ВАЗ 11183, принадлежащую Б. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ч., используя заранее приготовленные и принесенные с собой для этой цели механический домкрат и баллонный ключ, похитил с вышеуказанной машины 4 колеса в сборе с литыми дисками «SLS», стоимостью 3000 рублей каждое, а всего на общую сумму 12000 рублей.

 

 

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

 

 Он же, Ч., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес, совершил преступление при следующих обстоятельствах: с целью осуществления своих преступных действий, Ч. в период с 18 часов 22.08.2009 года до 13 часов 23.08.2009 года, более точное время следствием не установлено, прибыл во двор дома по ул. Л.Яшина г. Тольятти, где выбрал объект преступного посягательства - стоявшую с торца вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 217230, принадлежащую А.. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ч., действуя целенаправленно, согласно умыслу, используя заранее приготовленные и принесенные с собой для этой цели механический домкрат и баллонный ключ, похитил с вышеуказанной машины 4 колеса «Гардиант» в сборе с литыми дисками, стоимостью 3000 рублей каждое, а всего на общую сумму 12000 рублей.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

 

Он же, Ч., 25.08.2009 года в период с 11 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, находился в помещении призывного пункта военкомата Автозаводского района г.Тольятти, расположенного по адресу ул. Свердлова г.Тольятти. Проходя по коридору первого этажа вышеуказанного здания, Ч. обратил внимание на то, что дверь кабинета открыта, и в помещении никого нет. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обнаружения вещей, представляющих для него материальную ценность, Ч., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда тайно похитил с рабочего стола, сотовый телефон «Самсунг» Е 210, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. не значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

 

Он же, Ч., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес, совершил преступление при следующих обстоятельствах: с целью осуществления своих преступных действий, Ч. в период с 21 часа 25.08.2009 года до 07 часов 30 минут 26.08.2009 года, более точное время следствием не установлено, прибыл во двор дома по ул. Революционной г.Тольятти, где выбрал объект преступного посягательства - стоявшую на площадке у трансформаторной будки, во дворе вышеуказанного дома, автомашину ВАЗ 217030, принадлежащую М. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ч., используя заранее приготовление и принесенные с собой для этой цели механический домкрат и баллонный ключ, похитил с вышеуказанной машины 4 колеса «Кама Евро» с дисками, стоимостью 2500 рублей каждое, а всего на общую сумму 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими  преступными  действиями  потерпевшей  М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

 

Он же, Ч., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес, совершил преступление при следующих обстоятельствах: с целью осуществления своих преступных действий, Ч. в период с 18 часов 30 минут 12.09.2009 года до 10 часов 13.09.2009 года, более точное время следствием не установлено, прибыл во двор дома по ул.Ворошилова г.Тольятти, где выбрал объект преступного посягательства - стоявшую у первого подъезда с торца вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 21140, принадлежащую М. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ч., используя заранее приготовленные и принесенные с собой для этой цели механический домкрат и баллонный ключ, похитил с вышеуказанной машины 3 колеса «Goodyear» с дисками, стоимостью за два колеса по 1500 рублей, и одно колесо стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 4 000 рублей.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

 

Он, же Ч., 05.10.2009 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью прибыл на территорию спортивной базы «П». Осуществляя задуманное зашел в помещение здания спортивного клуба ВАЗА, расположенного по адресу ул. Жукова г.Тольятти. Воспользовавшись тем, что, за его действиями никто не наблюдает, Ч. незаконно проник в помещение раздевалки, вышеуказанного спортивного клуба, где продолжая реализовывать свои преступные действия, с целью обнаружения вещей представляющих материальную ценность, осмотрел карманы одежды находящейся в вышеуказанной раздевалке, и обнаружив, тайно похитил из кармана одежды Г. принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9000 рублей.

С места происшествия Ч. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Ч. потерпевшей Г. был причинен не значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

 

Он же, Ч., 25.11.2009 года примерно в 15 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении парикмахерской «К», расположенной в жилом доме по ул. Юбилейной г.Тольятти, обратил внимание, что на рабочем столе администратора находится сотовый телефон. Ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившихся в зале вышеуказанной парикмахерской лиц, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» Е 210 стоимостью 3900 рублей, принадлежащий И.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

 

Он же, Ч., 07.02.2010 года в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина «Д», расположенного по адресу: ул. Дзержинского г.Тольятти, обратил внимание, что на рабочем столе продавца вышеуказанного магазина находится сотовый телефон. Ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в торговом зале, вышеуказанного магазина, лиц тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» N 76 стоимостью 7000 рублей, принадлежащий М.

С похищенным имуществом  Ч.  с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

 

Он же, Ч., 24.02.2010 года примерно в 19 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, с этой целью находясь в помещении здания ФБУЗ ЦМСЧ ФМБА России ( санаторий- профилакторий «П»), расположенный по адресу: ул. Жукова г.Тольятти, проследовал на 4-й этаж. Реализуя  свой преступный умысел, проходя по коридору, Ч. обратил внимание, что дверь палаты открыта, и в помещении никого нет. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Ч., незаконно проник в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил с тумбочки, сотовый «Сони Эриксон» стоимостью 4400 рублей с флеш- картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий С.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. не значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

 

Он же, Ч., 03.03.2010 года в период с 12 часов до 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находился в помещении Тольяттинского филиала Самарского Государственного Университета, расположенного по адресу г.Тольятти ул. Юбилейная. Проходя по коридору первого этажа вышеуказанного здания, Ч. обратил внимание на то, что дверь кабинета открыта и в помещении никого нет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ч.,  незаконно   проник   в вышеуказанный кабинет, откуда тайно похитил с рабочего стола коммуникатор «Gigabyte G- Smart MW 700 Deluxe», стоимостью 6500 рублей, с защитной пленкой стоимостью 70 рублей, в котором находилась карта памяти « Secure Digital Micro SD» объемом 4Gb стоимостью 400 рублей, принадлежащий Б. Тут  же, обнаружив  на  спинке  стула  принадлежащую  Б.        сумку, продолжая   реализовывать свои преступные действия, Ч. тайно     похитил из вышеуказанной сумки принадлежащее Б. имущество, а именно:

- кошелек, материальной ценности не представляющий, -денежные купюры на общую сумму 130 рублей,

-   заработную  банковскую     карту     «Сбербанка  РФ»,     материальной  ценности  не представляющую.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

 

Он, же Ч., 03.03.2010 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью прибыл в здание спортивного комплекса ОАО «АВТОВАЗ», расположенного по адресу: ул. Жукова г.Тольятти. С целью осуществления задуманного Ч. прошел в сторону спортивного зала, где обнаружил, что дверь комнаты тренера открыта и в помещении никого нет. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ч., с целью обнаружения вещей представляющих для него материальную ценность, незаконно проник в вышеуказанную комнату, где обнаружив на спинке стула принадлежащую Д. сумку, тайно похитил из нее имущество, принадлежащее последней, а именно:

- сотовый телефон «Пантейч» стоимостью 300 рублей, -кошелек    матерчатый стоимостью 100рублей,

-кошелек матерчатый стоимостью 200 рублей,

-деньги в сумме 50 рублей,

-банковскую    карту    ГАЗБАНКА   NCC на имя Д., материальной ценности не представляющую,

-  банковскую карту   «Маэстро» на имя Д., материальной ценности не представляющую.

С похищенным имуществом Ч. с места происшествия скрылся. Далее, Ч. продолжая реализовывать свой Преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Д. денежных средств, 03.03.2010 года в период с 18 часов 27 минут до 18 часов 28 минут, находясь в магазине «П», расположенном по ул. Революционная, г.Тольятти, воспользовавшись похищенной при вышеуказанных обстоятельствах банковской картой «Маэстро», похитил со счета деньги в сумме 13000 рублей, принадлежащие Д.

С места происшествия Ч. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Ч. потерпевшей Д. был причинен   значительный материальный ущерб на общую сумму 13650   рублей.

 

Действия Ч.  органами следствия были квалифицированы по  ст. 158 ч.2 п.В  УК РФ по 7 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ по 3 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ по 2 эпизодам

 

В начале судебного заседания подсудимый Ч. и адвокат Маматкулов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.   

Государственный обвинитель  Телина Е.Г. и потерпевшие А., М., К., И., М., С.,  Г., Б., С., Д. не  возражают против  постановления приговора без судебного разбирательства.

 

Суд пришел к выводу,  что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Ч.  правильно   квалифицированы по ст.  158 ч.2 п.В  УК РФ по 7 эпизодам как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ по 3 эпизодам как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением помещение;

 по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ по 2 эпизодам как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Преступления отнесены к категории средней тяжести. Как смягчающее обстоятельство суд признает полное признание вины, полное признание исковых требований потерпевших, а также беременность гражданской жены подсудимого. По эпизоду 7.02.2010 года и 3.03.2010 года Ч. явился с повинной. Подсудимый  Ч ранее судим, преступление совершил при рецидиве. В целях восстановления социальной справедливости, недопущение со стороны Ч. новых преступлений, защиту прав потерпевших суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ. Только оно может способствовать его исправлению и перевоспитанию. Гражданские иски потерпевших подлежат полному удовлетворению.

 

Руководствуясь ст. 316   УПК РФ  суд

 

Приговорил:

 

Признать  Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В  УК РФ по 7 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ по 3 эпизодам, по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ по 2 эпизодам и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

 По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

 По ст. 158 ч.2 п. Б,В  УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по принципу частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 2.04.2010 года и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения  оставить содержание под стражей, в счет отбытия наказания зачесть срок с 5.03.2010 по 12.05.2010 года, срок исчислять с 12.05.2010 года.

Взыскать с Ч. в пользу  Д. 13.350 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  С. 4500 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  Б. 7100 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  Г. 9000 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  С. 3000 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  М. 10000 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  М. 4000 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  М. 7000 рублей.

Взыскать с Ч. в пользу  Б. 12.000 рублей.

 

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

 

 Председательствующий  судья                                                       Игайкин И.П.

 

опубликовано 14.07.2010 19:48 (МСК)