Arms
 
развернуть
 
445037, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Новый проезд, д. 4
Тел.: 67-24-20, 67-23-48 (гр.), 67-23-45 (уг.)
avtozavodsky.sam@sudrf.ru
схема проезда
445037, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Новый проезд, д. 4Тел.: 67-24-20, 67-23-48 (гр.), 67-23-45 (уг.)avtozavodsky.sam@sudrf.ru
 
Съезд судей


ДОКУМЕНТЫ СУДА
РЕШЕНИЕ на протест прокурора г. Тольятти на постановление заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 20 января 2010 года

                                                                

РЕШЕНИЕ

 

г. Тольятти                                                                    29 марта 2010 года

 

Автозаводский  районный  суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи  Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Б., действующей на основании доверенности № 12-05/13981 от 31.12.2009 года,

помощника прокурора г.о. Тольятти С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест прокурора г. Тольятти на постановление заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 20 января 2010  года и решение начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 27 февраля 2010 года,

 

УСТАНОВИЛ:

 

            11 января 2010 года, в ходе проверки деятельности А.  г. Тольятти на складе № 8 был выявлен факт продажи мужских носков без сертификатов соответствия, удостоверяющих их качество и безопасность для потребителей. В отношении А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. ст. 14.4 ч.2  КоАП РФ.

          20 января 2010 года постановлением заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти производство по делу об административном правонарушении в отношении  А. прекращено в связи с отсутствием в его действиях события административного правонарушения.

           Указанное постановление опротестовано прокурором г.о. Тольятти.

            Решением начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области  в г. Тольятти  от 27 февраля 2010 года постановление заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области  в г. Тольятти оставлено без изменения, протест  прокурора без удовлетворения.

            В своем протесте прокурор г.о. Тольятти просит постановление заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 20 января 2010  года о прекращении производства по делу об административном правонарушении  в отношении А.. и решение начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 27 февраля 2010 года незаконны и подлежат отмене, дело направлению на новое рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

           Прокурор города ссылается на то, что в соответствии со ст. 26.1. КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

            Так, в соответствии с п. 1,3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения являются основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

            В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения и согласно п. 5 ст. 11 указанного закона вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

             Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (милиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.7 КоАП РФ.

Ограничения указанных полномочий, предусмотренные Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», устанавливающие определенный порядок организации и проведения проверок, распространяются на проверки деятельности юридических лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности и индивидуальных предпринимателей.

             В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам предпринимательства относятся только такие физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые внесены в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

             Из материалов административного дела следует, что А. индивидуальным предпринимателем не является.

             Таким образом, проверка деятельности А.  проведена сотрудниками органов внутренних дел с соблюдением требований действующего законодательства, протокол об административном правонарушении должен быть рассмотрен в качестве надлежащего доказательства.

             Незаконно признав протокол об административном правонарушении ненадлежащим доказательством должностные лица Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти допустили существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

             Помощник прокурора г.о. Тольятти    С.  в судебном заседании поддержал протест прокурора, дополнив, что проверка деятельности А. проведена сотрудниками органов внутренних дел с соблюдением требований действующего законодательства, поэтому нет оснований считать протокол об административном правонарушении недопустимым доказательствами.   А. привлечена к административной ответственности по ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ, о чем свидетельствует копия протокола об административном правонарушении.

             В судебном заседании представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти Б. в судебном заседании возражала против доводов протеста прокурора, пояснив, что для непосредственного обнаружения должностным лицом милиции достаточных данных, указывающих на наличие события, административного правонарушения, необходимо проведение мероприятий по контролю (выездная проверка деятельности) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Полномочиями по проведению таких проверок сотрудники милиции в соответствии с действующим законодательством не обладают. А. занимается торговой предпринимательской деятельностью и полномочиями на проведение проверок её  деятельности органам милиции не принадлежат. Это обязанность каких-то других органов.

            Суд, выслушав  помощника  прокурора г.о. Тольятти,  представителя Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти Б., исследовав материалы дела, считает необходимым постановление заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 20 января 2010  года о прекращении производства по делу об административном правонарушении  и решение начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 27 февраля 2010 года отменить, возвратить дело на новое рассмотрение, поскольку существенно нарушены процессуальные требования, предусмотренные КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и вынести законное, обоснованное и мотивированное решение. Составленный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, протокол составлен надлежащим лицом, т.к. должностным лицам органов внутренних дел в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ предоставлено право составления протоколов за указанное правонарушение, а неправильное толкование нормы КоАП РФ привело к вынесению начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти незаконного и необоснованного решения.

         Довод представителя Роспотребнадзора в той части, что в отношении А. незаконно проведена проверка,  не основан на законе, так как в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.2006 года « в случаях, когда в процессе осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица допускаются нарушения иных правил и норм, ответственность за которые предусмотрена другими нормами КоАП РФ, в том числе главы 14, или законом субъекта Российской Федерации, действия лица надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и той норме КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, которая устанавливает административную ответственность за иное правонарушение».

          Возвращение дела об административном правонарушении на новое рассмотрение не нарушает сроков давности привлечения к административной ответственности лица, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ, т.к. правонарушение совершенно в сфере охраны прав потребителей.

Руководствуясь ст.ст.24.1, 30.7 ч1. п. 4,  КоАП РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

         Постановление заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 20 января 2010  года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении А. и решение начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти от 27 февраля 2010 года  по ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ  ОТМЕНИТЬ, ВОЗВРАТИВ материал на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ.

          Копию решения направить начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти для исполнения, прокурору г.о. Тольятти – для сведения.

          Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

 

                           Судья                                                           Ежов И.М.

 

опубликовано 15.07.2010 14:51 (МСК)